お得情報

ヨシケイ プチママの料金は?産後に利用したら便利だった口コミ

ヨシケイ プチママの料金は?産後に利用したら便利だった口コミ

我が家では子どもが産まれてからヨシケイ プチママを愛用しています。

かもめ
かもめ
子育てしながら最低限の家事や料理をするのは本当に大変で至難の業…

料理といえば作るだけではなく、

  • 何を作るか考える
  • 食材をリストアップする
  • スーパーに出向いて食材を購入する

と、家事のなかでも工程が最も多く時間もかかります。

子どもが一緒だと、買い物に行くのも大変…!

そんななかで利用を始めたのがヨシケイ プチママです。

ヨシケイ プチママの利用を始めてみると、

  • 食材が届くので買い物に行かなくていい
  • どんな料理を作るのか全く考えなくていい
  • 冷蔵庫に食材が余って無駄になることがない

などメリットがたくさんあり、家事の時短に繋がりました!

しかし、ヨシケイ プチママを始める前に気になるのが料金ですよね。

この記事では、

  • ヨシケイ プチママの料金はいくら?
  • 普通に買い物するのと比べると高い?
  • ヨシケイ プチママのレシピは簡単?何分かかる?

など写真付きで分かりやすくご紹介します。

かもめ
かもめ
初めての利用だと、通常よりお得な料金で注文することができますよ!

\1食たった300円でお試しできる/

食材宅配【ヨシケイ】
公式サイト

ヨシケイ プチママのお試し料金は?

ヨシケイ プチママには「お試し5days」という制度があり、初めての利用に限り通常よりお安く利用することができます。

ヨシケイ プチママお試し5daysの料金は下記のとおりです。

(※価格は全て税込表示)

人数 5日間(月〜金)
2人 3,000円
3人 4,500円
4人 6,000円

なんと1食あたり1人300円でお試しすることができるんです。

かもめ
かもめ
5日間で夫婦2人分たったの3,000円は食費として安すぎる!

今後続けるか続けないかの比較をするためにも、5日間続けて利用できるのはちょうど良い期間でした。

ヨシケイ プチママの通常料金は?

ヨシケイプチママのお試し5daysを利用したあとの料金はどうなるの?

ヨシケイ プチママ1週間コースは、5日間(月〜金)と6日間(月〜土)から選ぶことができます。

1日だけ注文することは不可で、1週間分をまとめて注文する形になります。

ヨシケイ プチママ1週間コースの通常料金は下記のとおりです。

人数 5日間(月〜金) 6日間(月〜土)
2人 5,660円 6,810円
3人 7,070円 8,520円
4人 9,040円 10,870円

 

1日あたりで計算すると、下記の料金になります。

人数 5日間(月〜金) 6日間(月〜土)
2人 1,132円 1,135円
3人 1,414円 1,420円
4人 1,808円 1,811円

 

1日あたり1人分で計算すると、下記の料金になります。

人数 5日間(月〜金) 6日間(月〜土)
2人 566円 567円
3人 471円 473円
4人 452円 452円

 

5日間、6日間どちらを選んでも料金にはほとんど差はありませんが、人数が増えるほど1人あたりにかかる料金は割安になります。

ヨシケイ プチママには割引はあるの?

ヨシケイ プチママには割引制度があります。

割引は期間限定でいつ行われるかは決まっていませんが、最大300円引きになりますよ!

コースと人数によって差がありますが、150円から300円引きになることが多いようです。

かもめ
かもめ
期間限定とはいえ、安い料金で購入できるのは嬉しい!

ヨシケイ プチママの食材とレシピを写真付きでご紹介!

ヨシケイ プチママの食材とレシピを写真付きで紹介していきます。

どのような状態で届く?

ヨシケイ プチママの食材は発泡スチロールの箱に入って届きます。

発泡スチロールは翌日の配達で回収してくれますが、届いたその場で中身だけ受け取り返却することも可能でした。(地域によって差がある場合があります)

発泡スチロールを開けるとこのような状態で食材が入っていました!

それぞれ袋に入っていて封が閉じられているので清潔さが感じられます。

届いた食材の詳細について

届く食材はレシピによって日々異なります。

生肉が入っている日や、冷凍された揚げるだけのカツレツが入っている日もありますよ。

使い切りの量が届くので、レシピ通りに作ると食材が余ることはありません。

実際に届いた食材とレシピで作ってみました

この日のレシピは、カレー味の牛じゃがとチーズマカロニサラダでした。

届いた食材は下記の通りです!

  • 牛コマ 140g
  • じゃがいも 3個
  • 玉ねぎ 1個
  • にんじん 40g
  • カレー粉 小さじ2/3
  • スティックチーズ 2本
  • マカロニ 40g
  • きゅうり 1本
  • グリーンリーフ

マカロニを茹でたり野菜を切ったり、鍋で煮たりとレシピに沿って作っていきます。

かもめ
かもめ
作り方は料理本を見て作るのと変わりはありません

食材は全て使うことがほとんど(※)なので、どのくらいの量を切るかなど考えずにすみました。

(※)たまにきゅうり1本のところ使用するのは半分というときもあります。

そして完成した料理がコチラです!

みそ汁は自宅にあったレトルトのものを使用しました。

プチママの調理時間の目安は20分ですが、ほぼ20分で完成することができました。

かもめ
かもめ
いつもはなんだか面倒に感じて作らないマカロニサラダ…美味しかった!

牛じゃがもいつもと違うカレー味に仕上げるところが変わっていてよかったです。

実際に作ってみた率直な感想

ヨシケイ プチママを利用してみた率直な感想です。

  • レシピを考えなくていいのがラク!
  • 買い物に行く手間が省けるのが嬉しい
  • いつも作らないメニューが食べれて新鮮
  • 20分なら子育てしながらでもなんとかなる時間配分

作るものを考えることに苦痛に感じていたので、レシピを考えなくていいのは本当にラクでした。

レシピを考えず買い物にも行かずたった20分で作れるというのが、利用してみて一番良かったです!

ヨシケイ プチママの良い口コミ・メリット

ヨシケイ プチママの良い口コミ・メリットをまとめました。

ヨシケイ プチママの良い口コミ・メリットをまとめると、

  • 晩ご飯のメニューを考えなくていい
  • 子ども連れで買い物に行かなくていい
  • 冷蔵庫に余った食材でメニューを考えずにすむ
  • 各月齢向けの離乳食レシピがあるから離乳食作りでも助かる
かもめ
かもめ
まさに産後で大変なママにぴったり…!

ヨシケイ プチママの悪い口コミ・デメリット

ヨシケイ プチママの悪い口コミ・デメリットをまとめました。

ヨシケイ プチママの悪い口コミ・デメリットをまとめると、

  • 野菜が多くて余ってしまう
  • 野菜をカットするのが面倒くさい
  • 電子レンジがないと手間取る場合がある
  • かけるだけのソースのときは手抜きだと感じる

などの口コミがありましたが、私は利用していてデメリットを感じたことはとくにありません。

ヨシケイ プチママのほかにはシンプルミールがおすすめ

ヨシケイには様々なコースがありますが、プチママ以外におすすめしたいのがシンプルミールです。

シンプルミールとは、冷凍された弁当のおかずです。

シンプルミールの特徴

冷凍弁当3食セットで1030円

1食3品(ご飯なし)で約350円と安い!

電子レンジで約4分チンするだけ

宅配ボックス(鍵付)をレンタルできる

不在でも受け取り可能

送料無料

1食あたり約350円、夫婦2人分で計算しても1食あたり700円ととても安いのが特徴です。

かもめ
かもめ
自炊と変わらない…いや自炊するよりも安いしお手頃!

産後は立つことが辛く料理をするのが困難だったため、赤ちゃんが生後1ヶ月〜4ヶ月くらいまではほとんど毎日ヨシケイの冷凍弁当のおかずを食べていました。

味も美味しくいろんなメニューを食べることができるので飽きにくいです。

かもめ
かもめ
産後はシンプルミールがあって本当に助かりました…

ヨシケイ プチママ以外にはこんなコースも!

ヨシケイにはプチママ以外にも様々なコースがあります。

各コースの料金と特徴をまとめました。

(※料金は2人用です)

コース名 料金(5日間/6日間) 調理時間 特徴
プチママ 5,660円 / 7,170円 約20分

各コースのなかで一番安い!離乳食レシピ付

Cut Meal (カットミール) 6,020円 / 7,190円 約10〜15分 食材がカット済み!包丁の使用は最大3回まで
定番 6,150円 / 7,330円 約30〜35分 家庭料理の定番をラインナップ
食彩 7,440円 / 8,550円 約30〜40分 季節の旬の食材を味わう、和洋中のバラエティが豊富
キットde楽 7,580円 / 8,850円 約10〜15分 キットでお手軽に時短メニュー
Yデリ 7,230円 / 8,640円 約10分 電子レンジや湯煎の簡単おかず

キットde楽とYデリは、1日ごとにメニューが選べる仕組みになっています。

かもめ
かもめ
様々なコースがあるので、いろいろ試してみるのもいいですね

料金が一番安いプチママと、食材がカットされていて更に時短になるCut Meal (カットミール)が人気でおすすめです!

ヨシケイ プチママの料金は利用しない場合と比べて食費はどうなる?

ヨシケイ プチママを利用すると、夫婦2人あたり1日1,132円かかります。

これは夕食のみの価格なので、さらに朝食・昼食・調味料などの購入も必要になってきます。

ハッキリと言いますと、ヨシケイ プチママを利用して食費は上がりました。

ですが、日々の育児に追われるなか、

  • たった20分で作れる
  • レシピを考えなくていい
  • 買い物に行く手間が省ける

この3つは、食費が上がっても利用する価値があります!

ヨシケイの利用を始めて、子どもとの時間も以前より作れるようになりました。

かもめ
かもめ
これからもヨシケイ プチママを愛用していきます

\1食たった300円でお試しできる!/

食材宅配【ヨシケイ】公式サイト